Esprit . Лучший программный инструмент для производства

Комплекс ESPRIT, разработанный компанией DP Technology (США), используют крупнейшие западные производители — лидеры в сво­их сегментах рынка.


Опыт работы в Украине и России

Реальным шагом к построению эффективного производства в Украине и в России может стать освоение передовых методовработы, которые применяют успешные зарубеж- ные предприятия. Одним из них является автоматизированная разработкауправляющих про- грамм с помощью программного комплекса ESPRIT.

Комплекс ESPRIT, разработанный компанией DP Technology (США), используют крупнейшие западные производители — лидеры в сво­их сегментах рынка.

В их числе — Boeing, NASA, Peugeot, Sitroen, Audi, Volvo, Ford, Man, Nakamura Tome, MoriSeiki, Mazak, Doosan, Fanuc, Завод «Салют», ВСМПО АВИСМА, НПО «Сатурн» (Россия), ПО «ЮжМаш», Крюковский вагонзавод (Украина) и многие другие. В целом управляющие программы с помощью ESPRIT разрабатывают на 15000 предприятий по всему миру. На украинских заводах с ESPRIT пока знакомы мало, хотя его применяют уже на сотнях заводов России — в основном при программировании электро­эрозионной и пятиосевой фрезер­ ной обработки. Для удобства российских пользователей интерфейс ESPRIT переведен на русский язык.

«Раньше на разработку программ для наших токарных и фрезерных станков мы затрачивали дни, плюс как минимум еще день для отладки на станке. Теперь же для этого требуются часы или даже минуты. Сегодня для создания 200 новых УП в месяц и модификации 60000 уже готовых мы обходимся всего десятью программистами». Walter Lentz, главный NC-программист компании Halliburton Manufacturing

При запуске токарного обрабатывающего центра DOOSAN PUMA 700 XLY (РМЦ 5.5 м, ось Y) для изготовления крупногабаритных валов на предприятии АО «Сумской завод «Насосэнергомаш» использовался программный комплекс ESPRIT. Фрезерный модуль постпроцессора отрабатывался непосредственно возле станка. В результате удалось достигнуть полной автоматизации выдачи данных УП без последующей «ручной» корректировки и ускорить введение сложнейшего станка в эксплуатацию.» Сергей Кулик, инженер отдела программирования станков с ЧПУ.

Почему ESPRIT так популярен среди разработчиков управляющих программ (УП) и так высоко ценится владельцами предприятий? Потому, что его применение по­зволяет:
• затрачивать на создание и отладку управляющих программ не дни, а часы или даже минуты;
• применять одно САМ­ средство для программирования обработ­ки на всех станках с ЧПУ в цехе — как самых простых, так и самых сложных;
• экономить производственные ресурсы и оберегать от поломки дорогостоящее оборудование, инструмент и оснастку, что достигается благодаря возможности быстро обнаружить и исправить ошибки в обработке еще до пере­дачи УП в цех;
• использовать при подготовке УП как лучший мировой опыт, так и опыт собственных специалистов, благодаря наличию в системе ESPRIT пополняемой базы знаний KnowledgeBase и возможности автоматического применения оптимальных режимов обработки;
• получить важные конкурентные преимущества: повысить качество обработки, уменьшить машинное время, ускорить подготовку выпу­ска новых изделий, сократить сроки окупаемости станков.

«В современных условиях производства деталей путем обработки резанием требуется высокий уровень автоматизации технологического процесса, в частности использование надежных СAM — CAD систем.
На нашем предприятии успешно применяются СAM системы: ESPRIT, DELCAM, MASTERCAM. Хочется выразить особую благодарность высококвалифицированным специалистам, сопровождающим каждый программный продукт.
Однако специфика нашего производства требует эффективного обслуживания многоосевого и многошпиндельного оборудования. Мы сделали выбор в пользу ESPRIT. Комплекс ESPRIT позволяет нашим пользователям легко решать вопросы, связанные с автоматизацией программирования станков любой сложности за счет возможности полного моделирования процесса обработки деталей. Одним из многочисленных приемуществ ESPRIT является доступ к огромной базе трехмерных моделей станков разных производителей и базе рабочих постпроцессоров всех известных систем ЧПУ. Кроме того, комфортная работа с данной программой обеспечивается возможностью создания пользовательских 3D-моделей оборудования, а также благодаря великолепному сопровождению от представительства в Украине в любое время суток». Чубенко М. Г., ведущий программист ПО «Южный машиностроительный завод» г. Днепропетровск

Все виды современной механичес­кой обработки

Средствами ESPRIT эффективно программируются все виды обработки, которые востребованы сов­ ременным машиностроительным производством. В их числе 2-­5-­осевая фрезерная обработка, 2­22-­осевая токарная обработка, обработка на многофункциональных токарно­-фрезерных центрах и станках с осью В, а также 2-­5-­осевая электроэрозионная об­ работка. Если на предприятии начинают работать с ESPRIT, вероятность того, что понадобится какой ­либо другой инструмент для программирования обработки, практически равна нулю.

Легко, удобно, быстро

Возможности программного ком­плекса позволяют легко и быстро (и это без преувеличения!) разрабатывать управляющие програм­мы, как для простых, так и для са­мых сложных станков. Основанный на платформе Windows,
комплекс ESPRIT использует все преимущества этой операционной системы — удобный и настраиваемый ин­терфейс, интеграцию с Microsoft Office для создания документации, поддержку OpenGL, оnlinе­ помощь, основанную на технологии HTML. Благодаря наличию обширного набора трансляторов, ESPRIT напрямую работает с 3D­моделями из лю­бой САПР, импортируя их без каких-либо повреждений. Это позволяет исключить необходимость редактирования или восстановления исходной геометрии. К тому же при разработке управляющих программ появляется возможность использования 3D­моделей любого типа: твердотельные,
по­верхностные, каркасные, фасетные (в формате STL). Все это значительно повышает эффективность процесса разработки управляющих программ и уменьшает его длительность. С помощью встроенного языка MicrosoftVisualBasic можно создавать макросы для автоматизации любых этапов программирования. Благодаря этому, для рутинных операций, на которые раньше уходили часы, потребуется лишь несколько минут.

«После того как мы приобрели современный и сложный токарно-фрезерный станок, нам потребовался хороший инструмент для его программирования. Обратили внимание на ESPRIT. Компания поставщик провела обучение наших специалистов, по завершению которого они самостоятельно подготовили УП для тестовой детали и отработали её на станке. Мы довольны результатом. Действительно, ESPRIT легко освоить и просто использовать. А для программирования сложного оборудования он просто незаменим». Красильников Д. А., главный технолог ОАО Казанский оптико-механический завод

Лучшие методы плюс производ­ственный опыт

ESPRIT KnowledgeBase позволяет замкнуть цепь между разработчика ми управляющих программ и цехом, так как с её помощью весь приобретенный опыт сохраняется в единой базе знаний и впоследствии может быть легко использован. Любой технолог-­программист одним нажатием кнопки может выбрать наиболее подходящий метод обработки, исходя из особенностей новой детали. При этом система автоматически предлагает оптимальный процесс обработки, режущий инструмент и режимы резания. Освобождая тех­нологов-­программистов от рутин­ных операций, KnowledgeBase дает им возможность сосредоточиться на совершенствовании процессов обработки, а предприятию — выйти на принципиально новый уровень производственных возможностей.

Каждый раз, когда при создании управляющей программы используется база знаний, процесс обработки автоматически проверяется на соответствие лучшим методикам и обновляется, что позволяет постоянно повышать качество обработки. Таким образом, KnowledgeBase по­могает устранить из процесса раз­ работки УП догадки и предположения и обеспечить лучший результат на каждом её этапе. Всё это вместе способствует повышению производительности и рентабельности производства.

Универсальный постпроцессор ESPRIT позволяет быстро создавать качественные управляющие про­ граммы в G ­кодах. Каждый поль­зователь ESPRIT получает полный доступ к обширной библиотеке готовых постпроцессоров для кон­кретных станков и стоек ЧПУ, в том числе, сертифицированных ведущими производителями оборудования. Благодаря открытой архитектуре ESPRIT, пользователи могут без особого труда корректировать их, исходя из своих предпочтений и производственных требований.

Визуализация и проверка на столкновения

Быстрая, точная и надежная проверка обработки средствами ESPRIT позволяет не прибегать к дорого­ стоящей отладке управляющих программ непосредственно на станке. Визуализация процесса обработки в среде ESPRIT даст полную уверен­ность в его правильности, позволяя сравнить модель детали, «обрабо­танной» в ESPRIT, с её конструктор­ской версией. Система проводит все­стороннюю проверку УП, моделируя всю среду обработки — станок, инструмент, оснастку, приспособление, заготовку и деталь. Высококачественная визуализация обработки в режиме реального времени и надежный метод обнаружения столкновений гарантируют, что даже самые сложные детали будут кор­ректно изготовлены с первого раза, а дорогой станок, инструмент и оснастка не будут повреждены. Таким образом, применение ESPRIT позволит сократить простои оборудования, максимально увеличить производительность и уменьшить стоимость станочной обработки.

Всегда с поддержкой

Каждый день перед производственниками встают всё новые за­ дачи, и для их успешного решения требуются новые подходы. Система поддержки ПО ESPRIT обеспечивает полный доступ к различным ресурсам для изучения возможностей программного продукта, автоматизированное обновление ПО, доступ к web­ресурсам ESPRIT и подписку на журнал «ESPRIT de CORPS», где обсуждаются актуальные проблемы программирования станочной об­ работки и способы их решения.

Пользователи, подписавшиеся на активную поддержку, систематически получают обновления программного продукта. Каждый новый релиз предлагает значительное расширение функциональных возможностей, сделанное с учетом многочисленных пожеланий поль­зователей. Отдача от таких обновлений будет высокой, а затраты времени на освоение новых возможностей — минимальными.

ESPRIT — правильный шаг к эф­фективному производству!

 

По материалам ТвисТ Инжиниринг, партнера ГК «ВариУс».