ESPRIT на предприятиях Украины. Опыт внедрения и использования

Современное производство уже не может быть эффективным без применения современных  цифровых инструментов, таких как система автоматического программирования (САПР) ESPRIT от DP Technology Corp. (США).
Современное производство уже не может быть эффективным без применения современных  цифровых инструментов, таких как система автоматического программирования (САПР) ESPRIT от DP Technology Corp. (США). Внедряемые инновационные технологии, инвестиции в изыскания и разработку новых технологий, техническая поддержка мирового уровня – сделали ESPRIT одним из лидеров в отрасли.

Предприятие «Галит»

В пользу этой системы автоматизации программирования сделали выбор сотни украинских промышленных предприятий. Одно из них – динамично развивающееся тернопольское Предприятие «Галит», которое было основано в 2000 году. Основной вид деятельности:  выпуск стоматологических установок, компрессоров и аспирационных устройств. «Галит» представляет в Украине целый ряд известных мировых производителей стоматологического оборудования. На предприятии действует международная система управления качеством ISO 13485.

Когда предприятие обзавелось новой единицей металлообрабатывающего оборудования (установив на производственной площадке современный фрезерный станок с ЧПУ), стал вопрос о его эффективном программировании, в связи с тем, что требовалась обработка трехмерных форм. Поэтому, обойтись без САПР было бы весьма сложно.

Специалисты компании «ТВИСТ ИНЖИНИРИНГ» — официального представителя программного обеспечения ESPRIT в Украине — изучили задачу и предложили необходимую компоновку САПР, сервис, обучение и соответствующий системе ЧПУ постпроцессор. Необходимо сказать, что предприятие на тот момент уже использовало другой САПР, и логично рассматривалась возможность работы в первом. Однако возникли трудности с подготовкой рабочего постпроцессора.

«ТВИСТ ИНЖИНИРИНГ» занимается разработкой и сопровождением постпроцессоров для ESPRIT к любой модели оборудования, независимо от производителя и установленной СЧПУ. Причем для данной модели станка, внедренного предприятием «Галит», уже было готовое решение. Об этом, пожалуй, следует сказать отдельно.

Цифровой двойник станка

Компания DP Technology Corp. (разработчик ESPRIT) имеет для некоторых  моделей станков в своем активе так называемые Digital Machine Package (DMP) – цифровые пакеты станков. В такой пакет входит постпроцессор и математическая модель станка. По сути, это цифровой двойник оборудования, собранный на основе трехмерных моделей и кинематических связей элементов станка. DMP создаются также и с учетом информации от производителя  оборудования, а зачастую и с непосредственным его участием. К слову, такие производители оборудования как DOOSAN, DMG MORI, MAZAK имеют в своем штате специальные подразделения, которые занимаются разработкой DMP и сопутствующих продуктов для ПО ESPRIT. Таким образом, цифровые пакеты сертифицированы самим разработчиком ПО, что гарантирует точность их работы, сокращает время внедрения оборудования и последующую надежность эксплуатации.

Наличие базы цифрового инструмента, динамических моделей приспособлений, стандартно входящих в базовый функционал ESPRIT, позволяют в полной мере отобразить среду обработки. А вместе с точной моделью станка процесс верификации становится безошибочным.

Этапы создания обработки детали

Уже на этапе обучения, имея все необходимое: лицензионный САПР, цифровой станок, модели обрабатываемой детали, оснастки и инструмента, качественный постпроцессор и поддержку официального представителя ПО, персонал предприятия «Галит» смог в краткие сроки и без брака обработать нужную деталь, добиться требуемых параметров точности и шероховатости. В процессе обучения были испробованы различные циклы обработки от простых 2,5 до комплексных 3D, а также рассмотрены принципы работы в САПР и параметры обработки.

Процесс симуляции в САПР ESPRIT

Обработка детали производилась из блока за две установки. Особенно хорошо себя зарекомендовали автоциклы центровки, сверловки, глубокого сверления, расточки, обработки метчиком. Автоциклы представляют собой такой формат написания управляющей программы (УП), который понятен станку/стойке и минимизирован синтаксисом для быстрого редактирования параметров обработки. ESPRIT имеет возможность выводить УП как в режиме автоцикла, так и в режиме «текущей координаты» – когда все перемещения и обработка представлены в формате G0/G1. Использование сертифицированного постпроцессора позволило специалистам предприятия сразу начать пользоваться рабочими циклами, которые на поверку оказались безупречны, без дополнительной отладки постпроцессора.

Обработанная деталь

Фрагмент видео резания на станке можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/jRsnsVyWqvw

Чтобы подготовить заводы  к цифровому будущему и обеспечить лучшую поддержку инициатив «Индустрии 4.0» и умного производства, компания DP Technology в настоящее время сосредоточена на целом ряде решений для автоматизации производства. САПР ESPRIT позволяет производителям оптимизировать свои рабочие процессы, предотвращать формирование узких мест в процессе производства, увеличивать срок службы инструмента, повышая производительность станка, а также создавать более широкий доступ к практическим знаниям для улучшения процесса обработки.

Слоган DP Technology: “ESPRIT – The Right Choise”. Предприятие “Галит” сделало свой правильный выбор.

 

По материалам ТвисТ Инжиниринг, партнера ГК «ВариУс».