Группа компаний «ВариУс»: комплексные решения по металлообработке для предприятий концерна «Укроборонпром»

На территории Государственного предприятия «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»», по инициативе и при поддержке концерна «Укроборонпром», группой компаний Технический Центр «ВариУс» был проведен тематический семинар: «Комплексные решения в металлообработке». Организаторами данного мероприятия выступили ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»» и группа компаний «ВариУс».

На территории Государственного предприятия «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»», по инициативе и при поддержке концерна «Укроборонпром», группой компаний Технический Центр «ВариУс» был проведен тематический семинар: «Комплексные решения в металлообработке». Организаторами данного мероприятия выступили ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»» и группа компаний «ВариУс».

16 июля 2013 года на территории ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»», по инициативе и при поддержке концерна «Укроборонпром», группой компаний Технический Центр «ВариУс» был проведен семинар: «Комплексные решения в металлообработке и реализованные проекты в Украине». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты предприятий, входящих в состав государственного концерна «Укроборонпром». Общее количество участников составило 35 представителей промышленных предприятий со всей страны.

Следует отметить, что государственный концерн «Укроборонпром» создан для эффективного управления предприятиями оборонно-промышленного комплекса и участия в военно-техническом сотрудничестве, и по прежнему является объединением с мощнейшим потенциалом, благодаря огромному опыту руково-дителей концерна и каждого из 130 входящих в состав группы предприятия, а также квалификации технического персонала и поддержке государства.

Одним из предприятий, входящих в его состав является ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД» — головное предприятие корпорации «ФЭД», являющееся одним из лидеров украинского машиностроения, выпускающее высокоточную топливорегулирующую аппаратуру, интегральные гидро-приводы, гидромоторы, гидронасосы, насосные станции для авиационной промышленности и других отраслей машиностроения.

Во время открытия семинара, вступительное слово было предоставлено директору ГП «ХМЗ «ФЭД»» президенту ПАО «ФЭД» Жданову Александру Андреевичу. С докладом о кооперации завода с Техническим Центром «ВариУс» выступил начальник ТКД, заместитель главного инженера ГП «ХМЗ «ФЭД»» Круговой Николай Александрович. Презентацию о деятельности Группы Компаний «ВариУс» в целом представил её генеральный директор Жовтобрюх Валерий Алексеевич.

С экономическим блоком об эффективности применения нового оборудования с ЧПУ и инструмента нового поколения присутствующих ознакомил коммерческий директор компании «ТаегуТек Украина» Ткаченко Сергей Анатольевич. В ходе семинара, коммерческим директором компании «ВариТек» Бобухом Кириллом Александровичем также была представлена информация об уже реализованных комплексных проектах по оборудованию на предприятиях Украины.

Отдельная часть семинара была посвящена экскурсии по производственным цехам, которую лично провёл председатель правления ПАО «ФЭД» Попов Виктор Васильевич. Все участники семинара могли задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы прямо у станков от специалистов предприятия ФЭД, обладающих квалификацией высочайшего уровня.

Все новые технологические решения направлены на повышение качества, ресурса, надежности и экономичности изготавливаемой продукции в целом, о чем неоднократно говорилось на семинаре и, непосредственно, на производственной площадке ПАО «ФЭД».

В продолжение мероприятия ряд инженеров-технологов группы компаний ТЦ «ВариУс» ознакомили собравшихся специалистов с возможностями современного оборудования с ЧПУ на базе производственной программы одного из мировых лидеров станкостроения «Doosan Machine Tools», а в дополнение были продемонстрированы видео-материалы о возможностях этого оборудования. В ходе семинара были изложены новые разработки, а также специальные решения в токарной и фрезерной группах инструмента «TaeguTec», а квалифицированный технологпрограммист подробно рассказал о преимуществах САМ программного обеспечения ESPRIT для автома-тизированного проектирования об- работки на оборудовании с ЧПУ.

Кроме технических и технологических аспектов были рассмотрены результаты целого ряда уже реализованных Группой Компаний «ВариУс» комплексных решений в области металлообработки для предприятий-участников ГК «Укроборонпром».

Информация, изложенная руководителями и специалистами группы компаний «ВариУс», вызвала неподдельный интерес со стороны участников. Был поднят и обсуждался целый ряд вопросов, на которые докладчики давали компетентные и информативные ответы.

В заключении хочу добавить, что стратегическое партнерство ведущих предприятий нашей страны — важнейший фактор в программе создания и реализации современной техники в гражданском и военном производстве, а также в динамичном развитии предприятий благодаря оперативному обмену опытом.

Промышленность в Фокусе | август №8 |8| 2013