Вертикальный обрабатывающий центр MP 6500 — лучшее решение для обработки пресс-форм

Станок MP 6500 обеспечивает безупречную высококачественную обработку, высокую точность, а также возможность производить детали с более высокой добавленной стоимостью. Все это повышает его востребованность на высококонкурентном рынке изготовления пресс-форм.

Появление экологически чистых транспортных средств, таких как электромобили и автомобили с водородным двигателем, вместе с развитием деталей и материалов для электроники, обуславливают и вектор развития отрасли изготовления пресс-форм. В частности, ожидается, что производители станков приспособятся к быстро меняющейся тенденции в обработке пресс-форм, взяв на себя ведущую роль в упрощении и улучшении процесса их изготовления.

И с этой точки зрения, вертикальный обрабатывающий центр MP 6500 компании Doosan Machine Tools как нельзя лучше подходит для таких задач: станок обеспечивает высокую точность обработки пресс-форм.
 

 

 

Пример высокоточной обработки пресс-форм на станке MP 6500 от DOOSAN

Что важнее при изготовлении пресс-форм?

Считается, что пресс-формы имеют огромное влияние как на производительность, так и на безопасность деталей электромобилей и точных IT-элементов. Поэтому, критически важно  обеспечить максимально возможный уровень точности их обработки. При этом, использование легких материалов в сочетании с появлением компонентов сложной формы также дает серьёзный толчок для развития технологии обработки.

Однако попытки достичь нескольких целей часто приводят к тому, что некоторые из них либо не дотягивают до требуемого уровня, либо вовсе приносятся в жертву в процессе. Так, например, в процессе производства высококачественных пресс-форм приходится искать компромисс. Шероховатость поверхности или качество обработки данных изделий ухудшается, в случае, когда для повышения производительности – увеличивается скорость резания. По этой причине производители пресс-форм прилагают согласованные усилия, чтобы определить, как одновременно достичь двойной цели —  «производительности» и «качества». Другими словами, какой станок сможет гарантированно обеспечить и качественную, и высокоточную обработку?

Ответ – это обрабатывающий центр модели MP 6500 от DOOSAN.

Станок MP 6500 оснащен гидростатическим шпинделем, который обеспечивает высокоточную обработку и превосходную шероховатость поверхности за счет функции высокоскоростного и высокоточного контроля контура. Кроме того, симметричная устойчивая конструкция портального типа повышает удобство оператора: улучшен процесс удаления стружки и доступ к рабочей зоне. При этом уменьшена площадь, требуемая для установки станка в цехе.

Широкая рабочая зона: размер и грузоподъемность стола позволяют устанавливать и обрабатывать крупные изделия

Какова роль шпинделя в высокоскоростной и высокоточной обработке?

Объясняя, почему модель MP 6500 считается высококачественным оборудованием для обработки пресс-форм, Заместитель генерального директора Doosan Machine Tools Шин Сангчол (Deputy General Manager Shin Sangcheol) сказал: «Шероховатость, высокая точность реза и отсутствие следов — важнейший критерий при производстве высококачественной пресс-формы. Станок MP 6500 отличается повышенной жесткостью конструкции и низким уровнем вибрации шпинделя, который обеспечивает точность вращения инструмента».

Гидростатический шпиндель модели MP 6500

Модель MP 6500 оснащена гидростатическим шпинделем нового типа, который обеспечивает повышенную жесткость на низких оборотах и более длительный технический ресурс подшипников на высоких оборотах — по сравнению с обычными шпинделями. А это значительно увеличивает срок службы станка и инструмента, а также — качество обработки. В частности, MP 6500 позволяет пользователю выбрать шпиндель, способный выполнять высокоскоростную обработку в диапазоне от 20 000 до 40 000 об/мин, в зависимости от типа заготовки и условий обработки.

Заместитель генерального директора Юн Ёмин (Deputy General Manager Yoon Yeomin): «Поскольку станок MP 6500 оснащен гидростатическим шпинделем, он может обеспечить превосходную шероховатость поверхности после чистовой обработки, а также отличные возможности чернового резания по сравнению с конкурирующими станками того же класса».

Какие функции повышают автоматизацию и производительность?

Как высокоскоростной и высокоточный станок для обработки пресс-форм, MP 6500 отличается устойчивой портальной конструкцией с усиленной жесткостью. Кроме того, модель оснащена новыми функциями автоматизации, оптимизированными для производства пресс-форм: прецизионное контурное управление, контроль инструмента и оптимальное регулирование скорости подачи.

Заместитель генерального директора Шин Сангчол: «MP 6500 — это машина, которая объединяет все мощные функции управления, разработанные Doosan Machine Tools. Параметры управления, оптимизированные для жесткости станка, могут быть предварительно настроены для поддержания стабильной точности обработки даже при увеличенных параметрах резания для повышения производительности, а функция опережающего контроля станка для контурного резания помогает сократить время обработки».

Устойчивая конструкция портального типа для высокоскоростной и высокоточной обработки

Оснащенная последней версией DSQ (Doosan Super Quality), высокоскоростной и высокоточной технологией контурного управления Doosan, модель MP 6500 быстро и точно оценивает контуры заготовки (функция опережения), тем самым еще больше сокращая время обработки. В частности, MP 6500 может похвастаться сервером данных DSQ3, улучшенной версией DSQ2, созданной путем добавления функции интерпретации команд высокоскоростной обработки, что позволяет хранить программы обработки большого объема. Кроме того, DAFC (Doosan Adaptive Feed-rate Control  — адаптивное управление скоростью подачи Doosan) MP 6500, оптимальная технология управления подачей, создает среду обработки с использованием оптимального управления подачей на основе определения нагрузки шпинделя в реальном времени.

Более того, станок MP 6500 оснащен различными решениями, оптимизированными для изготовления пресс-форм:

  • компенсатор статического смещения шпинделя — корректирует изменения положения инструмента, вызванные выдвижением вала шпинделя во время высокоскоростного вращения
  • компенсатор тепловой погрешности конструкции — функция компенсации ошибок, которая исправляет неравномерный изгиб и даже минимальное искривление конструкции, вызванные изменениями внешней температуры, с помощью нескольких термодатчиков
  • поддержка более высокого уровня точности благодаря: линейным направляющим роликового типа, системе оптических линеек, муфте повышенной жесткости и системе охлаждения гаек ШВП.

Заместитель генерального директора Шин Сангчол: «Высокая точность и качество обработанной поверхности ценятся клиентами, которые уже испытали исключительную производительность MP 6500. В последнее время возрос спрос на MP 6500 в области сверхточных пресс-форм. Поскольку MP 6500 доказал свою эффективность на рынке сверхточных пресс-форм, я уверен, что спрос на обрабатывающий центр будет продолжать расти».

Новый рынок высококачественного оборудования для обработки пресс-форм

Количество автомобилей будущего (с электрическим или водородным двигателем)  и спрос на интеллектуальные устройства растут в геометрической прогрессии, вызывая множество изменений в индустрии обработки пресс-форм. В частности, не только компоненты обычных электронных ИТ-устройств, но и детали экомобилей все чаще требуют функций электронного управления, что повышает спрос на пресс-формы с более высокой добавленной стоимостью. Это, в свою очередь, резко увеличивает потребность в высококачественных и высокоточных пресс-формах.

Примеры изделий: сотовый телефон, карман, дно ПЭТ-бутылки, дверная ручка

 

Заместитель генерального директора Шин Сангчол: «Уровень допуска, применяемого к штампованным деталям электромобилей, выше, чем к авто с двигателями внутреннего сгорания. Учитывая производительность MP 6500, обработка точных деталей для электромобилей способствует увеличению спроса на станок в области производства автомобилей будущего. Кроме того, MP 6500 играет все более важную роль не только в производстве электромобилей, но и точных IT-устройств, а также деталей для беспилотных летательных аппаратов».

Заместитель генерального директора Юн Ёмин: «Поскольку модель MP 6500 оснащена пакетом EOP (Easy Operation Package), который включает большой, эргономичный 15-дюймовый монитор, а также удобные настройки и функции программного обеспечения, станок вносит свой вклад для улучшения рабочей среды и способности реагировать на автоматизацию».

Между тем, MP 6500 обеспечивает конкурентоспособность не только для сверхточной обработки пресс-форм, но и выполнения отверстий малого диаметра.

Узнать подробнее  о вертикальном обрабатывающем центре MP 6500, как и о других моделях оборудования DOOSAN для обработки штампов и пресс-форм, можно в офисе компании ВариТек: +380-56-790-8421, info@varitec.com.ua.

Представительство и Сервисный Центр в Украине: Компания «ВариТек».

Компания ВариТек – эксклюзивный дистрибьютор DOOSAN MACHINE TOOLS CO., LTD в Украине более 10 лет.

Лучший сервис станочного оборудования в Украине.

Лучшая выставка станков с ЧПУ — это действующие производственные площадки и независимые отзывы об эксплуатации!
Уважаемые машиностроители! Чтобы выбрать действительно эффективное оборудование и правильного поставщика, недостаточно посетить выставку, оценить параметры станка на бумаге или со слов продавца. Единственный объективный метод выбора — побывать на аналогичном вашему производстве и получить отзывы от коллег, долговременно эксплуатирующих такое же оборудование.