Обучающий центр операторов и технологов станков с ЧПУ

Обучающий центр «ВАРИТЕК» предназначен для формирования целостной системы теоретических знаний и практических навыков, необходимых специалисту на всех участках современного машиностроительного производства.


obuch_center_1

В момент ввода нового оборудования в эксплуатацию у любого заказчика возникает закономерное желание немедленно приступить к обработке деталей. К сожалению, из‑за недостаточной квалификации технического персонала не всегда удается его реализовать. В высших и средних специальных учебных заведениях, где сохранился профиль подготовки специалистов технических профессий, к сожалению, качество преподавания не отвечает современным требованиям.

Программа подготовки не соответствует реальным условиям производства, требующим знаний и навыков работы с современным высокоточным металлообрабатывающим оборудованием, оснащенном системами числового программного управления. Устаревшая материально-техническая база, существующая в ПТУ и ВУЗах, а также учебных классах на отечественных предприятиях, также не способствует развитию профессиональных навыков и знаний, как операторов станков, непосредственно работающих с металлообрабатывающим оборудованием, так и технологов и программистов.

obuch_center_3 obuch_center_2

Обучающий центр «ВАРИТЕК» предназначен для формирования целостной системы теоретических знаний и практических навыков, необходимых специалисту на всех участках современного машиностроительного производства. Здесь предоставляется возможность изучить процессы подготовки производства изделия, включая разработку чертежей (CAD) и подготовку управляющей программы в САМ-системе ESPRIT, а также приобрести навыки оператора на токарных и фрезерных станках DOOSAN в условиях, приближенных к реальным. В конце курса обучения стажер самостоятельно обрабатывает типовую деталь на одном из станков DOOSAN.

Обучение представителей предприятия-заказчика, планирующего приобретение оборудования DOOSAN, проводится на практических примерах в классе, оборудованном симуляторами стоек SIEMENS Sinumerik и FANUC NC Guide PRO. Программа ориентирована на повседневные задачи производства таким образом, чтобы полученные знания и опыт можно было использовать немедленно на практике. Это позволит повысить эффективность производства вследствие сокращения времени на обучение персонала уже после установки оборудования.

obuch_center_4

В основе курса знакомство: с общими принципами программирования, системой координат, осями, структурой и форматом управляющей программы, линейной и круговой интерполяцией, подготовительными функциями (G-коды), вспомогательными функциями (M-коды), постоянными циклами и т. д.

Кроме того, в состав компании «ВАРИТЕК» входит сервисный центр для обеспечения бесперебойной работы оборудования на предприятиях заказчика. Это значит, что в момент выполнения пусконаладочных работ и сразу после них, специалисты центра проводят квалифицированное обучение персонала заказчика техническому обслуживанию оборудования.

obuch_center_5

Такая схема обмена опытом и знаниями взаимовыгодна, так как, после обучения, специалисты сервисного центра компании «ВАРИТЕК» при необходимости, имеют возможность проводить экстренную диагностику и настройку систем ЧПУ FANUC и SIEMENS дистанционно. Для этого специалистам заказчика необходимо подключить ПК к системе ЧПУ станка и сети Интернет.

Квалифицированный персонал — самое мощное конкурентное преимущество любого предприятия. Непрерывное обучение, как собственного персонала, так и сотрудников предприятий-заказчиков для достижения стабильных финансовых результатов производственной деятельности, является одной из стратегических целей компании «ВариТек».

ООО «ВАРИТЕК»
Тел.: +380 56 790 84 01
Факс: +380 56 790 84 00
www.varitec.com.ua
e-mail: info@varitec.com.ua