Автоматическая смена патрона и другие особенности новых ВОЦ PUMA VTR1012FC/1216FC

Компания Doosan Machine Tools — пятый по величине производитель станков в мире — представляет новую опцию автоматической смены патронов для токарных станков вертикального типа PUMA VTR1012FC/1216FC.

Компания Doosan Machine Tools Co., Ltd обновила характеристики моделей многофункциональных токарных центров из серии PUMA VTR1012FC/1216FC, а также добавила опцию автоматической смены патронов (рис. 1). Новая комплектация позволяет улучшить возможности крупных токарных центров вертикальной компоновки, разработанных на основе технического мастерства инженеров бренда PUMA.
 

 
Большой вертикальный токарный центр из линейки PUMA VTR1012FC/1216FC ползункового типа с неподвижной колонной и вращающимся столом 1000мм/1250мм  обеспечивает бОльшую, чем когда-либо ранее, производительность. А также универсальность, благодаря наличию устройства автоматической смены инструмента с посадкой Capto в базе, а теперь и опции автоматической смены патрона.

Высокая производительность

Благодаря непревзойденной жесткости конструкции станины с одной широкой колонной в моделях PUMA VTR1012FC и PUMA VTR 1216FC возможно обрабатывать изделия до 1250/1600 мм в диаметре и высотой 750/950 мм. Обеспечиваются перемещения шпинделя до 1700 мм по оси X (слева/справа -700/+1000 мм —  для модели PUMA VTR1216FC) и 900 мм по оси Z (рис. 2).

 

 

Станок способен эффективно обрабатывать детали весом до 8 тонн, обеспечивая все паспортные данные по точности и скорости перемещений. Исключительная стабильность зажима гарантирована даже при тяжелых условиях работы с материалами высокой плотности — благодаря  торцевому зубчатому соединению, обеспечивающему зажимное усилие. Инструментальный быстродействующий магазин барабанного типа вмещает до 60 инструментов, что позволяет значительно повысить производительность даже при изготовлении самых сложных изделий.
 

Тип конструкции с неподвижной колонной

Вертикальные обрабатывающие центры PUMA VTR характеризуется высокой жесткостью, прочностью и мощной режущей способностью  благодаря таким конструктивным особенностям, как прочная широкая колонна, неподвижная поперечная балка с коробчатыми направляющими скольжения и шпиндель ползункового типа.

Комбинация интегрированной станины и двойного конвейера обеспечивает контроль и плавное удаление стружки как с левой, так и с правой стороны станка.

Рис. 3. Шпиндель, поставляемый в стандартной комплектации с охладителем большой емкости, обеспечивает надежную, стабильную и долгосрочную прецизионную обработку

 

Максимально автоматизированная смена инструмента

В новой модели станков серии PUMA VTR1012FC/1216FC значительно сокращено время смены инструмента и увеличено количество доступных инструментов — за счет применения автоматической посадки типа Capto (рис. 4). Она состоит из инструментального магазина барабанного типа, с помощью которого можно устанавливать две индексирующие головки Capto и по 30 инструментов, располагаемых в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Кроме того, можно автоматически менять различные головки Capto.

Станок сери PUMA VTR повышает эффективность обработки крупногабаритных  заготовок благодаря специальной функции, которая с легкостью позволяет выбирать и изменять направление TTC (влево или вправо) с помощью M-кода.

Рис. 4. Инструментальный магазин барабанного типа, вмещающий до 60 инструментов

 

СОЖ под высоким давлением 150 бар и гибкая защита

Станок PUMA VTR1012FC/1216FC оснащен системой подачи охлаждающей жидкости под высоким давлением 150 бар для предотвращения сбоев и дефектов обработки, связанных с образованием витой стружки во время тяжелого резания вязких материалов. Легкое удаление стружки и предотвращение ее налипания на инструмент дополнительно способствует повышению производительности и точности обработки. Кроме того, в стандартной комплектации ОЦ предусмотрена герметическая гибкая защита зоны обработки. Она покрывает верхнюю часть шпинделя и удерживает всю зону обработки закрытой, предотвращая распространение пыли и СОЖ под высоким давлением за пределы станка, тем самым обеспечивая чистую и безопасную рабочую среду.
 

Автоматическая смена патрона

Принимая во внимание повышенный спрос в мире на обработку крупных и тяжелых заготовок, а также вектор на максимальную автоматизацию с целью высвобождения оперативного персонала, новая модель PUMA VTR оснащена устройством автоматической смены патронов (рис. 5). Данная опция дает значительное преимущество по сравнению с обычными ВОЦ, позволяя устанавливать заготовки даже в процессе обработки, тем самым позволяя изготавливать крупногабаритные детали в автоматическом режиме, например – в ночные смены.

Устройство автоматической смены патронов состоит из станции загрузки, станции наладки, станции ожидания и приемного блока, а также двух патронов Ø 1000 мм.

Рис. 5. Устройство автоматической смены патронов в моделях PUMA VTR1012FC/1216FC

 

Удобство эксплуатации

Серия PUMA VTR1012FC/1216FC предлагает повышенное удобство работы с эргономичным пользовательским интерфейсом.

Высокопроизводительный ВОЦ PUMA VTR гарантирует Заказчикам комплексный рост объемов производства благодаря мощным параметрам резания (табл. 1) крупных изделий сложной геометрической формы и за счет разнообразия доступных видов механической обработки.
 
Таблица 1. Основные технические характеристики PUMA VTR1012FC/1216FC

Характеристика PUMA VTR1012FC PUMA VTR1216FC
Максимальная производственная мощность оборудования Ø 1250х750 мм Ø 1600х855 мм
Максимальная скорость и мощность двигателя 600 об/мин,
45/37 кВт
600 об/мин, 45/37 кВт
Размер патрона Ø 1000 мм Ø 1250 мм
Магазин инструмента, шт. 60 60
Перемещение по осям (оси X/Z) 1425 (-575/+850)/700 мм 1700 (-700/+1000)/900 мм

 

Узнать подробнее о комплектации, функциях и  возможностях ВОЦ серии PUMA VTR1012FC/1216FC, как и о дру­гих моделях оборудования бренда PUMA, можно в офисе компании ВариТек:+380-56-790-8421, info@varitec.com.ua.

 

Компания ВариТек – эксклюзивный дистрибьютор DOOSAN MACHINE TOOLS CO., LTD в Украине более 10 лет.

Лучший сервис станочного оборудования в Украине.

 

Лучшая выставка станков с ЧПУ — это действующие производственные площадки и независимые отзывы об эксплуатации!
Уважаемые машиностроители! Чтобы выбрать действительно эффективное оборудование и правильного поставщика, недостаточно посетить выставку, оценить параметры станка на бумаге или со слов продавца. Единственный объективный метод выбора — побывать на аналогичном вашему производстве и получить отзывы от коллег, долговременно эксплуатирующих такое же оборудование.