Большому стейку – большой гриль: Выполняйте объемные задачи металлообработки на крупнейших станках DOOSAN

Компания DOOSAN отлично понимает необходимость в специальном габаритном оборудовании и предлагает полный спектр мощных станков, разработанных и сконструированных для выполнения самой объемной и неприятной работы с огромными массивами срезаемого металла.

Представьте обработку заготовки размером с ворота гаража. Сразу возникают образы с огромными цехами и невероятных размеров станками!

А если вы уже работаете в такой отрасли, как аэрокосмическая или нефтегазовая промышленность, автомобилестроение, строительная техника и металлургическое оборудование, тогда это ваш рутинный рабочий день.

Обработка крупногабаритных изделий

Компания DOOSAN отлично понимает необходимость в специальном габаритном оборудовании и предлагает полный спектр мощных станков, разработанных и сконструированных для выполнения самой объемной и неприятной работы с огромными массивами срезаемого металла.

Суть габаритных проектов

Инженеры DOOSAN не согласны, что габариты изготавливаемого изделия обратно пропорциональны его качеству. Каким бы ни был размер заготовки, основные условия и параметры прецизионной обработки одинаково важны и должны быть достижимы. Мы говорим о таких вещах, как точность, термическая стойкость, производительность, жесткость и амортизация вибрации.

Превосходные технические характеристики, к которым привыкли клиенты DOOSAN во всем мире, обусловлены дополнительным вниманием наших материаловедов к конструкции любого вида оборудования. Для максимальной жесткости и амортизации вибрации конструктивные элементы оборудования изготовлены из специального чугуна и никогда – из  стали. Поэтому любой материал, от алюминия до титана, наши механические монстры разделывают так же легко, как опытный повар разделывает сочный стейк.

Большой габарит – это не всё, ведь у каждой машиностроительной отрасли свои уникальные потребности. DOOSAN имеет в стандартной линейке модели обрабатывающих центров с различными функциями, максимально соответствующими задачам именно вашего производства.

Итак, предлагаем узнать больше о «крупных парнях» от DOOSAN.

DCM: 5-ти осевой обрабатывающий центр с 2-мя колоннами (портальный тип)

Необходимо обрабатывать заготовку габаритом более 3000 мм в ширину? Расстояние между колоннами в серии оборудования DCM достигает 3700 мм. Даже самая маленькая модель DCM обеспечивает достаточный зазор по высоте колонн для использования угловой головки – до 2500 мм. Профиль рамы добавляет жесткости конструкции, так что вы уверенно можете вести обработку на дальнем конце хода без вибраций. Именно эти преимущества важны при использовании тяжелого производительного инструмента и массивных поворотных голов.

обрабатывающий центр DCM

Так, например, на заводе тяжелого машиностроения  «Днепрополимермаш» модель DCM-2760W DOOSAN позволяет не только производительно фрезеровать плоскости огромных размеров, но также произвести сверление и фрезерование точных отверстий в изделии «Рукав электрода» с внутренним диаметром d=2920-5,4мм и полем допуска по диаметру ±0,02мм.

BM: Многофункциональный обрабатывающий центр портального  типа для обработки крупногабаритных изделий

Многофункциональный обрабатывающий центр BM

Если производственная программа требует большей универсальности, отличным выбором станет модель DOOSAN серии BM. Поперечная траверса в данном оборудовании фиксирована, поэтому станок подходит для обработки заготовок высотой до 1 метра. При этом жесткая конфигурация позволяет увеличить скорость подачи при обработке заготовок меньшего размера. Кроме того, можно взять одну большую заготовку и очень эффективно (быстро), так сказать, «нарезать», партию сложных кронштейнов с одной установки. Беспроигрышный вариант для многозадачных производств.

Обрабатывающий центр портального типа DOOSAN серии ВМ занял почетное место в парке оборудования компании “ДНЕПРМЕТАЛЛ-СЕРВИСГРУПП” и уже более пяти лет успешно решает задачи механической обработки металлов на данном предприятии, выполняющем заказы на изготовление крупных изделий для ветроэнергетической отрасли от компании SIEMENS.

С учетом того, что габариты и вес обрабатываемых изделий значительно отличаются (весьма широкий диапазон), в качестве опции для моделей DCM и BM реализовано управление счетчиком рабочей нагрузки, который эффективно регулирует движение оси привода в зависимости от веса изделия.

DBC: Горизонтально-расточной центр с ЧПУ

Большинство крупных деталей, при производстве которых требуется растачивать с высокой точностью, производятся на горизонтальных обрабатывающих центрах, стандартных для DOOSAN размеров.

Но если вы находитесь в стране, где добывается нефть и газ, или изготавливаете оборудование для карьерных работ или тяжелое строительное оборудование, то размер заготовок заставит вас повысить требования к металлорежущему оборудованию.

Горизонтально-расточной центр с ЧПУ DBC
Скорость и мощность расточных обрабатывающих центров DOOSAN серии DBC делают эти станки идеальным выбором для стабильной и непрерывной механической обработки сложных габаритных изделий из любых материалов, включая такие труднообрабатываемые, как различные модификации брони.

Предприятие «Днепрополимермаш» для выполнения ряда ответственных проектов сделало выбор в пользу следующих моделей расточного оборудования:

1. DBC 130:

  • обработка базовых поверхностей для сборки изделия «Венец зубчатый», D=2990мм
  • нарезка зуба m 45 в сборе изделия «Венец зубчатый»
  • расточные операции детали «Узел главного балансира».

2. DBC 130L для выполнения расточных операций при изготовлении детали «Установка барабанов».

3. DBC 110S для производства бурового оборудования и запасных частей.

Возможности данной серии оценили и другие ведущие украинские предприятия тяжелого машиностроения, среди которых такие флагманы украинского машиностроения и металлургии как «Днепротяжмаш», «Свет Шахтера», «ТРИЗ», «Кременчугский сталелитейный  завод».

PUMA VTR1216: Вертикальный токарно-карусельный станок с жесткой колонной ползункового типа

Станок VTR1216 оснащен системой индексирования инструмента для тяжелой черновой обработки и высокой жесткости оборудования даже при максимальном вылете ползуна. В 4х-позиционном держателе инструмента для автоматического выбора можно установить до четырех позиций инструмента. Это сокращает время на его переустановку и улучшает производительность.

 Вертикальный токарно-карусельный станок серии VTR1216

Если вы заинтересованы выполнять крупные заказы на собственных мощностях, как это делает предприятие «Днепрополимермаш», выполняя обработку изделий типа «Шестерня подвенцовая» или обработку колес грузового оборудования на токарно-карусельном обрабатывающем центре VTS 1620M, – обратите внимание на данные модели DOOSAN.

В отличие от многих других станков этой категории, оборудование DOOSAN выполняет и фрезерные операции, например, обработку отверстий фланцев. Что существенно повышает точность изделия и экономит время на переустановке.

Обрабатывающий центр VTS 1620M

Очень требовательный заказчик

Важный факт, подтверждающий качество крупногабаритного оборудования DOOSAN, в том, что сама компания DOOSAN, являясь мировым лидером в энергетическом и станкостроительном машиностроении, широко использует такие станки в собственном производстве, соответствующем всем мировым стандартам качества, поставляя 15 000 станков DOOSAN ежегодно для требовательных рынков Европы, Японии, США и Азии.

 

Если вам предстоит обработка сложных и крупных изделий – свяжитесь с нашими специалистами.


Компания ВариТек – эксклюзивный дистрибьютор DOOSAN MACHINE TOOLS CO., LTD в Украине более 10 лет.

Лучший сервис станочного оборудования в Украине.