Ручной высокопроизводительный фрезерный инструмент Maija

Фрезы Maija позволяют реализовать все преимущества ручного фрезерования металла непосредственно на месте расположения изделия – прежде всего, работа ведется без пыли и перегрева области обработки.

Фрезерный инструмент Maija – это твердосплавный фрезерный диск, закрепленный в пневмошлифмашине вместо абразивного шлифовального диска. Снятие лишнего металла таким инструментом происходит методом срезания толстых слоев удаляемого материала специально заточенными под задачу зубьями, а не путем абразивного снятия тонких слоев таких явлений как: сварной шов, приливы после литья стали в землю или алюминия в неточную форму, сварной шов в конструкционных изделиях и т.п.

Применением такого инструмента достигается многократно увеличенная производительность. Один работник с таким инструментом заменяет в среднем до 10 рабочих мест, оснащенных абразивным инструментом. И это далеко не все выгоды.

Фрезы Maija позволяют реализовать все преимущества ручного фрезерования металла непосредственно на месте расположения изделия – прежде всего, работа ведется без пыли и перегрева области обработки. Что очень важно для здоровья человека и для сохранения физических свойств ответственных конструкций.

У используемых в ручной металлообработке устаревших решений есть много значительных и опасных для человека недостатков. Во-первых, привычные абразивные диски при длительной обработке образуют много дыма и даже огня – рабочему приходится дышать вредной для здоровья пылью. Во-вторых, круги на керамической или бакелитовой связке подвержены быстрому разрушению, причем часто – в процессе обработки. Таким образом, добавляется риск травмирования на рабочем месте. Кроме того, старый абразивный инструмент требует частой замены быстро изнашиваемых дисков, что невыгодно в условиях серийного производства.

Инженерно-Техничесий Центр «ВариУс» представляет современное, безопасное и производительное решение – ручной фрезерный инструмент Maija.

Применение дисковых фрез Maija исключает нагрев как самой фрезы, так и поверхности обработки. При фрезеровании отсутствует дым и пыль, отработанный материал в виде крупной стружки безвреден для человека.

Ручной инструмент Maija показывает длительный срок службы без частой замены фрезерных дисков, которые практически невозможно разрушить. Особенно если правильно подобрать размер диска и форму зуба в зависимости от обрабатываемого материала и необходимой производительности.

Преимущества фрезерного инструмента Maija в сравнении со старой технологией

  • 99% стружка вместо пыли: собирайте стружку и перерабатывайте. Отсутствие пыли – отсутствие вреда для здоровья
  • 92% минимальное количество раковин: при резании в обрабатываемую деталь не попадают посторонние вещества
  • 70% продуктивность: сокращается время работы и повышается качество
  • 43% расходы на инвентарь: увеличенный срок службы существенно снижает расходы на инструмент.

Несмотря на сравнительно высокую стоимость фрезерных дисков в сравнении с ранее применявшимися абразивными кругами, все клиенты, перешедшие на работу данным инструментом, достигли существенной экономии средств за счет многократного повышения производительности и снижения расходов на оплату труда, снижения количества брака, улучшения условий труда рабочих, а также длительности жизненного цикла инструмента Maija.

Типичная ситуация из ваших трудовых будней: сварные швы должны быть подготовлены или повторно вскрыты. Обрабатываемая деталь надежно закреплена в стационарном станке и не может быть доставлена до фрезерного станка с ЧПУ. По традиции уже в течение порядка 70-ти лет в такой ситуации прибегают к использованию ручной угловой шлифовальной машинки. Сегодня фрезерный диск фирмы Maija позволяет реализовать все преимущества ручного фрезерования непосредственно на месте расположения изделия.

Другая ситуация: крупногабаритное изделие после получения методом литья в неточные формы имеет большие наплывы, требующие удаления. Сложность конфигурации изделия не позволяет применить резание ни на одном из существующих станков. Поэтому ведется многочасовая обработка ручным пневматическим инструментом с абразивными кругами, практически стирающимися о твердый пористый материал. Процесс не только долгий, непроизводительный из-за частой необходимости менять изношенные круги, но и невероятно вредный, требующий особых подходов к организации рабочего места, а скорее всего многих рабочих мест с аналогичной задачей. Замена нескольких таких рабочих на одного с фрезерным твердосплавным диском, приводит к многократному увеличению производительности и к связанным с этим выгодам для Производства.

В ситуациях с необходимостью подготовки больших объемов металла для сварки путем снятия фаски, а также для обработки продолжительных готовых сварных швов с таких изделий как корпус судна или ж/д вагона – просто незаменим инструмент, способный производительно срезать лишний металл зубьями, а не трудозатратно сошлифовывать абразивными зернами. А для таких ответственных конструкций как сварные электро-опоры и элементы подъемных кранов, вопрос в сохранении прочностных характеристик сварных швов вообще решается исключительно внедрением обработки резанием уже многие годы во всех европейских странах.

Подробнее с отзывами о применении ручного инструмента Maija можно ознакомиться по ссылке >>.

Гибкая конфигурация инструмента

Вы желаете адаптировать дисковые фрезы Maija под свои производственные условия и материалы?

  • материал проявляет тенденцию к замасливанию?
  • детали, подлежащие обработке, должны пройти процесс фрезерования при чрезвычайно высоких температурах?
  • хотите оптимизировать время обработки?

По всем техническим вопросам (особенности процесса фрезерования конкретного материала, выбор покрытия, размера инструмента, необходимое количество СОЖ и т. д.) обращайтесь к официальному представителю инструмента Maija в Украине.